第1招 不可不知的免稅額、扣除額秘笈
第2招 掌握今年最夯所得重點
第3招 輕鬆完成申報
第1招 不可不知的免稅額、扣除額秘笈

不可不知的免稅額、扣除額秘笈

1. 多口之家有福了,今年基本生活費提高為18.2萬元!

為保障人民基本生活,政府明訂基本生活費可自所得總額扣除,今年更上調至18.2萬元,創歷年最大調幅,估計27萬戶受惠,快來看看自己是不是幸運兒?

(1) 如何計算

A 基本生活費總額
B 免稅額+扣除額

  若A>B,則A-B(基本生活費差額)可自所得總額中扣除。 

(2) 以四口之家為例:假設陳姓夫婦扶養2名大學子女,一家四口今年適用所得稅率為12%

試算說明
A.基本生活費總額 每人18.2萬*4人 72.8萬元
B.免稅額+扣除額 (1)免稅額 每人8.8萬*4 35.2萬元
(2)一般扣除額 夫妻標準扣除額 24萬元
(3)教育學費特別扣除額 2.5萬元*2名大學子女 5萬元
(4)儲蓄投資特別扣除額 存款利息1萬 1萬元
總計(1)+(2)+(3)+(4) 65.2萬元

  基本生活費差額=72.5萬-65.2萬=7.6萬元,減稅效益=7.6萬*12%=9,120元  

2. 我可以扶養誰?免稅額怎麼計算?

聽說列報扶養可以減稅,但並不是人人可以報,扶養對象到底有哪些限制?

直系尊親屬
子女
同胞兄弟姊妹
其他親屬與家屬
直系尊親屬
子女
同胞兄弟姊妹
其他親屬與家屬

3. 保險費列舉扣除額怎麼算?

根據所得稅法,每人有最高2萬4千元的保費列舉扣除額,但要小心三大限制,快來看看你有沒有不小心踩雷?

限制1 限人身保險(如:壽險、健康險、傷害險、年金險)
限制2 限納稅人本人、配偶、直系受扶養親屬
限制3 要、被保人須在同一申報戶
第2招 掌握今年最夯所得重點

掌握今年最夯所得重點

勞退分紅讓你想要自提退休金?

 

但其實自提還有你必知的稅賦優惠!

2020年勞動基金大賺3,164億元,收益率高達7.35%!吸引廣大上班族申請自願提撥,但自提對所得稅有什麼影響?

Q1.什麼是勞退自提?

為了加強勞工退休保障,勞保局規定,除了雇主已按月提撥每月工資6%的 退休金,勞工朋友也可於每月工資6%範圍內自願提繳退休金,並透過雇主向勞保局申報及繳納自提金額。勞工可依本身財務狀況於每月工資6%範圍 內彈性提繳,提繳率1年內最多可調整2次。

Q2.勞退自提對於所得稅有什麼影響?

依據勞工退休金條例規定,勞工薪資自願提繳的部分,可以從當年度個人綜合所得總額中全數扣除。

勞退自提的好處
勞退自提的好處

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後疫情時代更要拚經濟!
快來看看政府推出哪些疫情因應措施!

因應新冠肺炎疫情,政府推出多項紓困專案,相關補貼要不要繳稅?業者若受疫情影響致收入減少,政府又有哪些減稅政策?

1. 疫情補助免稅

個人、醫療(事)機構、營利事業或機關團體受嚴重特殊傳染性肺炎疫情影響而依嚴重特殊傳染性肺炎防治及紓困振興特別條例、傳染病防治法第53條或其他法律規定,自政府領取之補貼、補助、津貼、獎勵及補償,免納所得稅。

2. 減稅紓困!109年受疫情影響之執行業務者費用率調增12.5%

醫事人員
(醫師、藥師)

無條件限制

非醫事人員
(律師、會計師、其他執行業務者)

109年度收入總額較前一年減少30%以上

*費用率得按費用標準之112.5%計算


疫情讓你感受到人生的無常嗎?

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全民瘋台股,股利所得怎麼申報?

2020年總開戶人數增至1,124萬人,全台灣有一半的人是股民,創歷史新高!股利所得更是銀髮存股族的主要收入來源,佔總收入比重高達4成!身為股市達人的你,知道如何申報股利所得嗎?

Q1. 股利該如何課稅?

方案一:全部所得合併計稅

股利所得併入綜合所得總額課稅,並按股利金額8.5%計算可抵減稅額,每一申報戶以8萬元為限。

方案二:單一稅率28%分開計稅

按28%稅率分開計算應納稅額,再由納稅義務人合併報繳。

Q2. 我適合哪一種方案?

超級大富翁,所得稅率30%、40%
快樂小資族,所得稅率5%、12%、20%
案例1 / 薪資所得50萬元,股利所得10萬元
「方案A」合併計稅

綜合所得淨額:
60萬元-8.8萬元-12萬元-20萬元=19.2萬元
應納稅額:19.2萬元×5%=9,600元
可抵繳稅額:10萬元×8.5%=8,500元

應繳(退)稅額:9,600 元-8,500元=應繳1,100元

「方案B」分開計稅

綜合所得淨額:
50萬元-8.8萬元-12萬元-20萬元=9.2萬元
應納稅額:9.2萬元×5%=4,600元
股利應繳稅額:10萬元×28%=2.8萬元
應繳(退)稅額:4,600元+2.8 萬元=3.26萬元

案例2 / 薪資所得500萬元,股利所得100萬元
「方案A」合併計稅

綜合所得淨額:
600萬元-8.8萬元-12萬元-20萬元=559.2萬元
應納稅額=559.2萬元×40%-82.96萬元=140.72萬元
可抵繳稅額:100 萬元×8.5%=8.5萬元
應繳(退)稅額:140.72萬元-8萬元=132.72萬元

「方案B」分開計稅

綜合所得淨額:
500 萬元-8.8萬元-12萬元-20萬元=459.2萬元
應納稅額:459.2萬元×40%-82.96萬元=100.72萬元
股利應繳稅額:100萬元×28%=28萬元

應繳(退)稅額:100.72萬元+28萬元=128.72萬元

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第3招 輕鬆完成申報

輕鬆完成申報

1.沒時間跑國稅局?今年新增手機報稅,不用讀卡機也能線上輕鬆報稅!

過去要登入報稅系統,須使用讀卡機,讀取自然人憑證、健保卡,今年大突破,憑「手機門號」就能進行身分認證。心動了嗎?趕快看看如何用簡單5步驟完成手機申報!

手機報稅步驟
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*人壽保險之死亡給付及年金保險之確定年金給付於被保險人死亡後給付於指定受益人者,依保險法第一百十二條規定不得作為被保險人之遺產,惟如涉有規避遺產稅等稅捐情事者,稽徵機關仍得依據有關稅法規定或稅捐稽徵法第十二條之一所定實質課稅原則辦理。相關實務案例請參考台灣人壽網站實質課稅原則專區。